Праволад


ЮРИДИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ВАШЕГО БИЗНЕСА
мы работаем с 2008 г

Узнайте больше

«Слить нельзя не слить!». Как сделать так, чтобы ваши водителя на воровали топливо?

30. 03. 2016

Персонал, штатные сотрудники вашей компании – это реально существующая постоянная угроза внутри компании. Нет, конечно , это люди которые на вас работают, и для вас они зарабатывают. Но, давайте смотреть правде в лицо: кто больше всех владеет информацией о вашем бизнесе, о ваших коммерческих тайнах, технологиях, клиентской базы, кто распоряжается вашими ресурсами, кто управляет вашими активами? И вы хотите сказать, что эти люди ничего плохого вам сделать не могут!? Если так – то оставайтесь в своей иллюзии и дальше, а статью не читайте. Но если вы проницательный и опытный руководитель и понимаете всю серьезность ситуации, то прочитайте наши рекомендации и внедрите их.   

То что Вы сейчас прочитаете – это реально действующая на практике, а не в теории схема защиты активов предприятия от воровства со стороны своих же сотрудников. Вы защищаете свои ГСМ (горюче-смазочные материалы). Сама по себе схема очень простая и, самое главное, ее внедрение не требует никаких затрат.

Наверное, каждая компания, в штате которой есть водители, сталкивалась с проблемой воровства топлива. Это не новая проблема для бизнеса, и ее давно уже пытаются решить. Для этого используют и современные инженерно-электронные технологии контроля и внутреннюю службу безопасности и многие другие методы. Пробуют и кнутом и пряником. Но это все равно что бороться с ветряными мельницами. Пока будет что украсть – будут воровать! Обращения в милицию бесполезны!

Что же делать?

Спешу огорчить, способа победить воровство топлива на предприятии нет и не будет, пока это топливо не станет топливом самого водителя, за которое он несет полную материальную ответственность. Но как это сделать, ведь законом не предусмотрена полная материальная ответственность для водителя? И если такой договор все-таки будет подписан водителем, то в суде он будет считаться недействительным!

Хочу обрадовать, проанализировав судебную практику и законодательство, мы нашли решение. Наши адвокаты рекомендовали клиенту оформлять в последующем всех водителей на должность водителя и по совместительству экспедитором, что дало законную возможность возложить на них полную материальную ответственность за недостачу топлива. За последующий год не было ни одной кражи топлива. У себя нельзя украсть! Внедрив такую схему юридической безопасности в компании, экономия средств только за один год составила  более + 240 тыс. гривен.

Таким образом, можно и дальше надеяться, что ничего не произойдет, а если и произойдет то уж точно не повторится! Но как показывает практика, пока можно украсть – обязательно будут воровать! Внесите изменение в свое штатное расписание, и подпишите договоры о полной материальной ответственности, и это проблема исчезнет. Мы специально выдали вам эту информацию бесплатно в виде статьи. Потому что мы искренне и от души хотим сделать ваш бизнес безопасным и комфортным. Просто берите и внедряйте.

Председатель юридической безопасности бизнеса на Украине,

Адвокат Александр Туголуков.

задайте вопрос юристу

Ваши персональные данные не будут переданы третьим лицам!

Спасибо за вашу заявку!
Наши специалисты свяжутся с Вами в течение рабочего дня
оставьте ваши контактные данные в форме
и наш специалист свяжется с вами
в течение рабочего дня

Ваши персональные данные не будут переданы третьим лицам!

EnglishFrenchGermanRussianUkrainian