Праволад


ЮРИДИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ВАШЕГО БИЗНЕСА
мы работаем с 2008 г

Узнайте больше

Внутренняя угроза бизнеса — это персонал! Как правильно уволить вора?

04. 04. 2016

В этой статье мы поделимся своим практическим опытом по разрешению трудового спора о невыплате зарплаты водителю, который был уличен в краже топлива в компании, где он и работал. Как избежать ошибок при увольнении таких сотрудников, и не допустить ареста активов и счетов компании по решению суда? Поговорим об этом в нашей статье. 

Случай из практики

Недавно к нам обратился директор одной транспортной компании с просьбой помочь разобраться в сложившейся ситуацией в компании. На момент его обращения у них уже были арестованы банковские счета и все имущество. При этом, ни о каких судах компанию не извещали, а почтальон принес постановление исполнительной службы о взыскании 98 тыс. гривен и аресте всех транспортных средств. Поскольку основной деятельностью компании был перевоз грузов автотранспортом, то арест машин означал полное прекращение работы фирмы и срыв поставок. Разобравшись, мы выяснили, что против компании было вынесено судебное решение по иску ранее работавшего в компании водителя, который был уволен полтора года назад за кражу топлива. Директор рассказал нам, что это водитель, уехав в рейс на грузовой машине, слил топливо, бросил машину с грузом и исчез. В последующем, он появился с заявлением на увольнение по собственному желанию. На вопросы: «Почему бросил машину, и где топливо?» – он отвечать отказался.

Заявление в милицию и суд

Руководство компании обратилось с заявлением в милицию. Но там, проведя несложную проверку, сделали вывод о том, что поскольку водитель не является материально ответственным лицом, то и ответственности за пропажу топлива он не несет. С этим сложно не согласиться. В общем, уголовное дело так и не было открыто. Но дальше – самое интересное. Поскольку факт кражи топлива был очевидным для всех, в том числе и для самого водителя, то при его увольнении с него удержали с зарплаты часть стоимости украденного им же топлива. В принципе – все логично! Но действующее трудовое законодательство запрещает высчитывать у сотрудников недостачу товарно-материальных ценностей, если они не материально ответственные лица. А должность водителя как-раз и не материально ответственна.

Как правильно оформить водителя, и законно сделать его материально ответственным, мы уже рассказывали в предыдущей статье.

Но что самое опасное в этой истории – это то, что законодательство допускает рассмотрение судебных дел по трудовым спорам не по месту нахождения предприятия, а по месту проживания заявителя – работника. Именно этим и воспользовался водитель в нашей истории. Предприятие находилось в Киеве, а он был прописан в Мариуполе. Там и было рассмотрено дело без участия представителей компании! И там же исполнительная служба наложила аресты, парализовав работу. Конец этой истории оказался счастливым. Аресты были сняты, а дело пересмотрено и в иске водителя суд отказал.Поэтому, уважаемые руководители, обратите внимание ваших бухгалтеров на правильность расчета сотрудников при увольнении! Если лицо не является материально ответственным, то никаких удержаний из зарплаты делать нельзя.

Президент коллегии адвокатов «PRAVOLAD»

Александр Туголуков

 

задайте вопрос юристу

Ваши персональные данные не будут переданы третьим лицам!

Спасибо за вашу заявку!
Наши специалисты свяжутся с Вами в течение рабочего дня
оставьте ваши контактные данные в форме
и наш специалист свяжется с вами
в течение рабочего дня

Ваши персональные данные не будут переданы третьим лицам!

EnglishFrenchGermanRussianUkrainian