Праволад


ЮРИДИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ВАШЕГО БИЗНЕСА
мы работаем с 2008 г

Узнайте больше

Срочно! Досрочное освобождение всех, кто был в СИЗО

13. 01. 2016

Перед Новым Годом 2016 у заключенных в Украине появилась реальная возможность сократить свой срок отбывания наказания.

Что же произошло?

24.12.2015 года вступил в силу Закон Украины №838-VIII от 26.11.2015 года (так называемый «Закон Савченко»). Теперь,  согласно, этого закона один день содержания в сизо (предварительное заключение), считается как два дня отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии. До этого срок считали один к одному.

Кто попадает под досрочное освобождение?

Примечательно, что действие Закона распространяется на все категорий граждан, кто находился ранее в СИЗО или находится там сейчас, не смотря на тяжесть преступления.

Например, если человек уже два года содержится в СИЗО без приговора, а по санкции статьи максимум предусмотрено четыре года лишения свободы, то он вообще подлежит немедленному освобождению. Считается, что он уже фактически отбыл свое наказание. Аналогичный подход должен быть и при определении срока отбывания наказания по всем остальным делам с более или менее строгими санкциями.

Что делать? К кому обращаться?

Хотя Законом и регламентирована процедура перерасчет срока содержания для лиц, которых осудили ранее, но не предусмотрена прямая обязанность администрации мест отбывания наказания обеспечить осужденному уменьшение срока. Это остается лишь правом последнего. К тому же окончательное решение принимает суд. Естественно, что судьи не будут да и просто не могут самостоятельно принять соответствующее решение. Поэтому, каждый осужденный должен сам или через адвоката  обратится в суд, который выносил ему приговор. Закон дает право на такое обращение в суд осужденному, его близким родственникам, защитнику, либо же сам суд, по собственной инициативе может пересчитать такой строк. Хотя в последнее вообще мало верится. В силу хронической загруженности судей и простого отсутствия у них мотивации для этого.

Совет практикующего адвоката.

Для обращения с таким ходатайством рекомендуется предварительно обратится с адвокатским запросом в изолятор, где содержалось лицо, для того чтобы дали справку о точном времени содержания лица в предварительном заключении. И такой ответ из СИЗО приобщить к материалам в суд. Таким образом, суду будет предоставлен письменный документ, который подтвердит точный строк содержания лица в сизо и суду проще будет пересчитать строк.

Вместо заключения

Конечно, можно ничего не делать и рассчитывать, что администрация мест отбывания наказания проконтролирует ваш срок отбывания наказания и обеспечит его перерасчет. Но надеяться следует только на себя. Поэтому пишите сами или обращайтесь к адвокатам и скорее возвращайтесь к нормальной жизни!

Всегда готовы помочь!

Ваши адвокаты: Александр Туголуков и Виктор Дума

задайте вопрос юристу

Ваши персональные данные не будут переданы третьим лицам!

Спасибо за вашу заявку!
Наши специалисты свяжутся с Вами в течение рабочего дня
оставьте ваши контактные данные в форме
и наш специалист свяжется с вами
в течение рабочего дня

Ваши персональные данные не будут переданы третьим лицам!

EnglishFrenchGermanRussianUkrainian